【2024】第16回ゲザ・アンダ国際ピアノコンクール まとめ

geza-anda-concours-2024 ゲザ・アンダ
https://geza-anda.ch/concours-2024/
この記事は約17分で読めます。
本サイトで紹介している商品等の外部リンクには、アフィリエイト広告を利用しているものがあります

こんにちは。いりこです。

5月30日、ゲザ・アンダ国際ピアノコンクールが開催されます。

モントリオール国際音楽コンクールに続いて、早くも今月2つめのコンクール。の予定でしたが、記事公開が開催期間に間に合いませんでした、、、ライブ感は味わえませんが、細々と更新していきますので、気長にお付き合いいただけると嬉しく思います。

コンクール概要

公式HP(英語・フランス語・ドイツ語):https://geza-anda.ch/concours-2024/
公式YouTube:https://www.youtube.com/c/ConcoursGezaAndaZurich

開催地 チューリッヒ(スイス)

開催期間 2024年5月30日(木)~ 6月8日(土)

20世紀を代表するピアニスト、アンダ・ゲーザの名を冠した国際ピアノコンクール。筆者が見てきたコンクールの中でも、課題曲が細かく指定されているのが印象的。そのためモーツァルト、ベートーヴェン、リスト・バルトークなど作曲家ごとに特別賞が設けられています。ファイナルの協奏曲の選択肢も7曲のみ、さらに指定のアンコール曲が課され、さらにさらに、そのアンコール曲の作曲者、細川氏が審査員に名を連ねるなどの特徴があります。審査員にはアルゲリッチ、また協奏曲では指揮者としてプレトニョフヤルヴィ、オケにはトーンハレ管弦楽団を迎えるなど、コンテスタントにとって貴重な機会になること間違いなしです。

注目のコンテスタント

「注目」というより「知っている人少ないから知ってる人が出場してたら嬉しいし応援する」レベルになりますが。。。

まずはこの方:ケイト・リウ(Kate Liu, アメリカ)2015年のショパン国際で第3位・マズルカ賞を獲得したピアニストです。

https://geza-anda.ch/kate_liu/

日本人も6名出場、2021年のショパン国際で印象的だった進藤実優、2021年リーズ国際で3位の小林海都、他にもロン=ティボー優勝のイ・ヒョク(Lee Hyuk、韓国)、ブゾーニ国際で印象的だったミハイル・ブジン(Mikhail Bouzine、ロシア)に注目です。

スケジュール

第1ラウンド(36名):2024年5月30日(木)~ 6月1日(土)
5月30日(木)11:00(日本時間 18:00), 14:30(21:30), 17:15(翌0:15)
5月31日(金)11:00(日本時間 18:00), 14:30(21:30), 17:15(翌0:15)
6月1日(土)11:00(日本時間 18:00), 14:30(21:30), 17:15(翌0:15)

第2ラウンド(12名):2024年6月3日(月)~ 4日(火)
6月3日(月)10:30(17:30), 15:00(22:00)
6月4日(火)10:30(17:30), 15:00(22:00)

モーツァルト・セミファイナル(6名):2024年6月5日(水)~ 6日(木)
6月5日(水)19:30(翌2:30)
6月6日(木)19:30(翌2:30)

ファイナル(3名):2024年6月8日(水)
6月8日(土)18:30(翌1:30)

各日の個別記事

コンクール要項抜粋

・出場資格:1992年5月30日~生まれ(~32歳)

・レパートリー
参加者は、ビデオ審査で演奏した曲を本大会(第1ラウンド~ファイナル)で演奏することができない。

レパートリー

第1ラウンド(36名)

演奏時間25分程度、以下のリストから順番に演奏すること

パート1:以下のソナタ1つまたは平均律クラヴィーア曲集第2巻の前奏曲とフーガから1つのいずれか
Domenico Scarlatti/スカルラッティ
Sonata in D minor, K 1 (L.366)
Sonata in D minor, K 9 (L.413)
Sonata in E major, K 20 (L.375)
Sonata in B minor, K 87 (L.33)
Sonata in D major, K 214 (L.165)
Sonata in E major, K 380 (L.23)
Sonata in F minor, K 519 (L.475)

パート2:以下のソナタから3つ(→当日演奏するのは1つ)
Ludwig van Beethoven/ベートーヴェン
Sonata No. 1 in F minor, Op. 2,1
Sonata No. 5 in C minor, Op. 10,1
Sonata No. 8 in C minor „Pathéthique“, Op. 13/「悲愴」
Sonata No. 12 in A-flat major „Marcia funebre“, Op. 26/「葬送」
Sonata No. 13 in E-flat major, Op. 27,1
Sonata No. 14 in C-sharp minor „Mondschein“, Op. 27,2/「月光」
Sonata No. 22 in F major, Op. 54
Sonata No. 24 in F-sharp major „A Thérèse“, Op. 78/「テレーゼ」
Sonata No. 26 in E-flat major „Das Lebewohl“, Op. 81a/「告別」
Sonata No. 28 in A major, Op. 101
Sonata No. 30 in E major, Op. 109

パート3:以下の練習曲から3つ(→当日演奏するのは1つ)
Frédéric Chopin: Études Op. 10
/ショパン:練習曲 Op.10(第1~12番)
Frédéric Chopin: Études Op. 25
/ショパン:練習曲 Op.25(第1~12番)
Franz Liszt: “Grandes études de Paganini”, S. 141
/リスト:パガニーニによる大練習曲 S.141(第1~6番)
Franz Liszt: “Douze études d’exécution transcendante”, S. 139
/リスト:超絶技巧練習曲 S.139(第1~12番)

The candidate will be informed 90 minutes before his audition, which three pieces (one of each part) he has to play, in each case chosen from candidates’ chosen in his online application.
/参加者はオーディションの90分前に、オンライン応募で選択した作品の中から各部分ごとに1曲ずつ、演奏する3曲が通知される。
The concert order of the pieces is not free.
/演奏順は自由ではない(パート1→3の順)

第2ラウンド(12名)

  • 演奏時間50分~55分
  • 3つの異なるリサイタルプログラムを準備し、各リサイタルプログラムのコンセプトについて短い説明を書くこと
  • 3つのリサイタルプログラムは以下のパートを含めること

パートA:大規模作品
各リサイタルプログラムには、以下のリストから完全な作品(省略・抜粋なし)を含めること、3つのリサイタルプログラム内での作品の重複は不可
Ludwig van Beethoven/ベートーヴェン
Sonata No. 3 in C major, Op. 2,3
Sonata No. 11 in B-flat major, Op. 22
Sonata No. 17 in D minor “Der Sturm”, Op. 31,2/「テンペスト」
Sonata No. 21 in C major “Waldstein”, Op. 53/「ワルトシュタイン」
Sonata No. 23 in F minor “Appassionata”, Op. 57/「熱情」
Sonata No. 31 in A-flat major, Op. 110
Sonata No. 32 in C minor, Op. 111
Wolfgang Amadeus Mozart/モーツァルト
Sonata No. 9 in A minor, K. 310
Sonata No. 15 in F major, K. 533 (K. 494)
Joseph Haydn/ハイドン
Sonata No. 60 in C major, Hob. XVI:50
Sonata No. 62 in E-flat major, Hob. XVI:52
Franz Schubert/シューベルト
Fantasy in C major “Wanderer Fantasy”, Op. 15 / D. 760/「さすらい人幻想曲」
Sonata No. 13 in A major, D. 664
Sonata in G major “Fantasia” (without repeats), Op. 78 / D. 894/「幻想」
Sonata in C minor Op. posth. / D. 958
Moments musicaux (complete), Op. 94 / D. 780/楽興の時(全曲)
Three Piano Pieces (complete), Op. posth. / D. 946/3つのピアノ曲(全曲)
Robert Schumann/シューマン
Sonata No. 1 in F-sharp minor, Op. 11
Sonata No. 3 in F minor “Concert sans Orchestre”, Op. 14/「管弦楽のない協奏曲」
Symphonic Etudes, Op. 13/交響的練習曲
Johannes Brahms/ブラームス
Sonata No. 3 in F minor, Op. 5
Variations on a Theme of Paganini (both books), Op. 35/パガニーニの主題による変奏曲(両巻)
Ballades (complete), Op. 10/バラード(全曲)
Frédéric Chopin/ショパン
Sonata No. 3 in B minor, Op. 58
24 Préludes, Op. 28/24の前奏曲
Ballades (complete), Op. 23, 38, 47, 52/バラード(全曲)
Franz Liszt/リスト
Sonata in B minor, S.178
Maurice Ravel/ラヴェル
“Gaspard de la nuit”, M.55/夜のガスパール
Béla Bartók/バルトーク
Piano Sonata (Sz 80 / BB 88)

パートB:小規模作品
各リサイタルプログラムには、以下のリストから選ばれた1つまたは複数の作品を含めること、3つのリサイタルプログラム内での作品の重複は可能

Wolfgang Amadeus Mozart/モーツァルト
Sonata No. 18 in D major, K. 576
Fantasy in D minor, K. 397
Fantasy in C minor, K. 475 (without K. 457)
Rondo in A minor, K. 511
Adagio in B minor, K. 540
Joseph Haydn/ハイドン
Sonata No. 38 in F major, Hob. XVI:23
Franz Schubert/シューベルト
Three Piano Pieces, Op. posth. / D. 946: No. 1 in E-flat minor
Three Piano Pieces, Op. posth. / D. 946: No. 2 in E-flat major
Three Piano Pieces, Op. posth. / D. 946: No. 3 in C major
Felix Mendelssohn Bartholdy/メンデルスゾーン
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 1 E major
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 2 A minor
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 3 A major
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 4 A major
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 5 F-sharp minor
Songs Without Words, book 1, Op. 19b: No. 6 G minor “Venetianisches Gondellied”
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 1 E-flat major
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 2 B-flat minor
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 3 E major
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 4 B minor
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 5 D major
Songs Without Words, book 2, Op. 30 No. 6 F-sharp minor “Venetianisches Gondellied”
Robert Schumann/シューマン
Abegg Variations, Op. 1
Variations in E-flat major on an original theme “Ghost Variations”, WoO 24
Johannes Brahms/ブラームス
Ballade Op. 10 No. 1 in D minor
Ballade Op. 10 No. 2 in D major
Ballade Op. 10 No. 3 in B minor
Ballade Op. 10 No. 4 in B major
Rhapsodie Op. 79 No. 1 in B minor
Rhapsodie Op. 79 No. 2 in G minor
Frédéric Chopin/ショパン
Ballade No. 1 in G minor, Op. 23
Ballade No. 2 in F major, Op. 38
Impromptu No. 1 in A-flat major, Op. 29
Impromptu No. 2 in F-sharp major, Op. 36
Impromptu No. 3 in G-flat major, Op. 51
Fantaisie-Impromptu No. 4 in C-sharp minor, Op. 66
Franz Liszt/リスト
Hungarian Rhapsody No. 12, S.244/12
Mephisto-Waltz No. 1, S.514
Funérailles, S.173
Two Concert Études, S.145, No. 1 “Waldesrauschen” in D-flat major
Two Concert Études, S.145, No. 2 “Gnomenreigen” in F-sharp minor
Claude Debussy/ドビュッシー
Estampes, L.100, No. 1 “Pagodes”
Estampes, L.100, No. 2 “La soirée dans Grenade”
Estampes, L.100, No. 3 “Jardins sous la pluie”
Images I, L.110, No. 1 “Reflets dans l’eau” in D-flat major
Images I, L.110, No. 2 “Hommage à Rameau” in G-sharp minor
Images I, L.110, No. 3 “Mouvement” in C major
Maurice Ravel/ラヴェル
“Pavane pour une infante défunte”, M.19
“Valses nobles et sentimentales”, M.61
Béla Bartók/バルトーク
Three Burlesques, Op. 8c (Sz 47 / BB 55)
Suite, Op. 14 (Sz 62 / BB 70)

パートC:自由選択、5分程度の短い作品を加えることができる

Candidates should show their ability to create a convincingly conceived recital programme of 50 to 55 minutes. The order of the pieces within the recital programmes is free.
/50~55分の説得力のあるリサイタルプログラムをつくる能力を示すことが求められる。リサイタルプログラム内の曲順は自由。
Candidates can mark one of the three recital programmes as their favourite. The programme for the Recital will be agreed upon jointly with the Jury and the individual participants on 2nd June 2024. Changes are possible, in each case chosen from the candidates’ choice for the 2nd round in his online application.
/3つのリサイタルプログラムの中から好みの1つを指定することができる。リサイタルのプログラムは、2024年6月2日に審査員と参加者が共同で決定する。変更は可能であり、その場合は第2ラウンドのオンライン応募で選択したプログラムから選ばれる。

モーツァルト・セミファイナル(6名)

Musikkollegium Winterthur conducted by Mikhail Pletnev
/指揮者:ミハイル・プレトニョフ、ムジークコレギウム・ヴィンタートゥール

  • 参加者は、以下から2つの協奏曲を選択する
  • 審査員がいずれか1つを選択し、セミファイナリストに通知される

Wolfgang Amadeus Mozart/モーツァルト
Piano Concerto No. 8 in C major “Lützow”, K. 246/「リュッツォウ」
Piano Concerto No. 9 in E-flat major “Jenamy”, K. 271/「ジュナミ」
Piano Concerto No. 17 in G major, K. 453
Piano Concerto No. 20 in D minor, K. 466
Piano Concerto No. 23 in A major, K. 488
Piano Concerto No. 24 in C minor, K. 491
Piano Concerto No. 25 in C major, K. 503
Piano Concerto No. 27 in B-flat major, K. 595

ファイナル(3名)

Tonhalle Orchestra Zurich conducted by Paavo Järvi
/指揮者:パーヴォ・ヤルヴィ、チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団

  • 参加者は、以下から作曲者が異なる2つの協奏曲と、必須アンコール曲を用意する
  • 審査員がいずれか1つの協奏曲を選択し、ファイナリストに通知される

Ludwig van Beethoven/ベートーヴェン
Piano Concerto No. 3 in C minor, Op. 37
Piano Concerto No. 4 in G major, Op. 58
Camille Saint-Saëns/サン=サーンス
Piano Concerto No. 2 in G minor, Op. 22
Edvard Grieg/グリーグ
Piano Concerto in A minor, Op. 16
Béla Bartók/バルトーク
Piano Concerto No. 1 (Sz 83 / BB 91)
Piano Concerto No. 2 (Sz 95 / BB 101)
Piano Concerto No. 3 (Sz 119 / BB 127)

Compulsory encore
Toshio Hosokawa: Etude I-VI (2011): No. 1 “2 Lines”
/必須アンコール
細川 俊夫:エチュードⅠ「2つの線」

賞金・特別賞

賞金
1位:40,000 CHF(約700万円)
2位:30,000 CHF
3位:20,000 CHF

特別賞
・ゲーザ・アンダ聴衆賞
・モーツァルト賞
・リスト・バルトーク賞
・ベートーヴェン賞
・ジュニア審査員賞
・ジュニア審査員奨励賞
・ハンガリー放送芸術団体賞
・ハンガリー特別賞パフォーマンス
・ティボー・フレイ財団賞(3,000 CHF 相当)
・ブルガリア国立放送交響楽団特別賞
・ホルテンス・アンダ特別賞

コメント